• 信息公开

  • 通知公告

  • 党群建设

  • 工作动态

  • 预警信息

  • 服务指南

  • 政策信息

  • 卫生标准

  • 统计信息

  • 健康信息

  • 热点专题

  • 健康主题

  • 健康常识

  • 政务服务

  • 公共卫生

  • 公共卫生服务

  • 业务信息

  • 资料下载

  • 科研管理

  • 科研工作

  • 培训交流

  • 人事人才

  • 援黔行动

  • 人才基地建设

  • 公开招聘

  • 干部任免

  • 规章制度

  • 互动渠道

  • 网上信访

  • 网上调查

  • 调查结果反馈

  • 民意直通车

  • 服务热线

  • 互动渠道

    来信情况
    信件标题:
    打百白破、流脑出现异常反应
    来信人:
    黄**
    来信日期:
    2019-05-08
    信件内容

    省疾控中心,您好。我家小孩目前6个多月,在今年1月23日的时候在社区医院打了百白破疫苗,2月25日的时候出现头打颤(左右快速摇头,不自主)的现象,持续十来天左右,每天十多次,每次持续四五秒,之后症状消失;3月25日的时候又打了百白破,4月7日又开始出现上述症状,持续了一周,之后未见明显的该症状;4月29日的时候打了流脑疫苗,5月2日又出现这种症状,截至目前该症状仍然未完全消失,每天出现四五次。5月初我们去省医院作了脑电图和一些检查,检查结果脑部未发现异常,也无其他疾病症状表现。因我在网上看了百白破和流脑疫苗可能会导致抽搐现象,请问这个是不是因为打了百白破和流脑的极罕见的不良反应?如果是的话,这种症状是否需要治疗?谢谢回复。

    办理情况
    办理进度
    家长,您好!感谢您对我们工作的支持。按照您反应的情况,目前尚没有类拟案例的报导,建议您到医院做相关检查。
    处理单位:免规所
    处理时间:2019-05-14
    处理状态:处理完